Лента новостей

Турция расчищает финансовое поле для своей криптовалюты

Анкара начала оказывать давление на криптобиржи в Турции.

Криптовалютные трейдинговые площадки в Турции оказались под пристальным вниманием властей этой страны. Формально это связано с проверками, которые проводятся в отношении всех организаций, чья деятельность в значительной мере связана с интернетом. Официальная Анкара тем самым предпринимает профилактические меры, связанные с предупреждением или выявлением деятельности, которая связана с проведением азартных игр онлайн. Подобная онлайн-активность уже вовсю выявляется в Турции, в результате чего поступления в бюджет от нее по итогам 2019 года выросли на 10 млрд лир или на 1,6 млрд долларов.

Для ужесточения отношения к такой деятельности в парламенте страны рассматривается специальный законопроект. Все проекты, которые будут подпадать под ограничения, столкнутся с блокировкой их интернет-адресов в Турции, включая зарубежные компании. Руководитель турецкого Бюро по расследованию финансовых правонарушений Хайреттин Курт заявил, что «мы недавно разработали очень серьезный план действий. Мы проведем серьезное исследование счетов, которые используют криптовалютные торговые площадки».

Стоит заметить, что криптовалюты в Турции весьма популярны как среди населения, так и компаний. Суточный оборот одной только местной криптобиржи BTCTurk составляет около 320 биткоинов. 20% жителей Турции, согласно проведенному компанией Statista в 2019 году исследованию, использовали или владели криптовалютами.

Многие известные в мире бренды в области криптовалютного трейдинга, такие как, например, Binance, рассматривают рынок Турции как один из ключевых. В частности, Binance благодаря партнерству с одним из крупнейших банков Турции, Akbank, добилась интеграции в финансовых сервисах криптовалют и турецкой лиры.

Между тем, стремление Анкары оказать давление на криптобиржи может свидетельствовать о том, что власти Турции решили пойти по пути Пекина, расчищая финансовое поле для запуска собственной государственной криптовалюты. Этот проект уже получил одобрение со стороны президента Турции, Реджепа Эрдогана.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ