Лента новостей

В Goldman Sachs объявили, что мешает запуску платформы по торговле криптовалютами

Руководитель одного из ведущих банков мира был предельно откровенен.

Дэвид Соломон, руководитель американского инвестиционного банка, выступил в Конгрессе США, где на заседании Комитета по финансовым услугам рассказал, что на самом деле он думает в отношении криптовалют — это стало известно из его выступления, выложенного для свободного доступа общественности.

Длившееся почти семь часов, в стенах высшего законодательного органа США, мероприятие было посвящено тому, в каком состоянии находится банковская отрасль, учитывая то, что можно отпраздновать юбилей — 10 лет с момента разворачивания мирового финансового кризиса. Подводя итоги работы банка, Cоломон коснулся и темы криптовалют.

Если рассматривать только часть его выступления, то можно найти основания для FUD (прим.ред. – Fear, uncertainty and doubt — «Страх, неуверенность и сомнение» — тактика психологической манипуляции): высокопоставленный банковский служащий рассказал, что СМИ «все перепутали» и информация о том, что организация готовится создать площадку для криптовалютного трейдинга не соответствует действительности.

Однако обращает внимание то, что он сослался на публикации 2017 года — то есть, когда, во-первых, во главе банка был Ллойд Бланкфейн (Соломон пришел на свой пост лишь в октябре 2018 года). Во-вторых, возникает вопрос: почему же руководство банка лишь сейчас стало опровергать подобные планы?

Внимательное прослушивание речи нынешнего главы Goldman Sachs не оставляет сомнения, что все выглядит несколько иначе. Так, оказывается, в банке тщательно наблюдают за тем, как ведет себя рынок криптовалют. Более того, выстраиваются прогностические модели, чтобы понять, в какую сторону он будет развиваться. Соломон также признался, что сотрудники банка ведут разговоры с теми, кто обслуживается в организации, на предмет срочных контрактов на криптовалюты.

Если же говорить о том, почему  Goldman Sachs не идет навстречу клиентам  в этом случае, то Соломон четко заявил, что это связано «с полной неопределенностью, которая возникает по линии регулятивных органов [США], которые не предоставляют достаточной информации о том, как они намерены администрировать эту сферу в плане ее потенциала в качестве создания альтернативы современным платежным инструментам».

Таким образом, неудивительно, что ранее из Goldman Sachs звучали опровержения насчет того, что наблюдается отсрочка запуска платформы по торговле криптовалютами. Стоит также обратить внимание, что Goldman Sachs является одним из главных инвесторов в криптовалютный стартап Cirlce, который, в свою очередь, в 2018 году смог на привлеченные средства со стороны пула инвесторов приобрести приблизительно за 400 млн долларов криптобиржу Poloniex.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ