Лента новостей

Новогодний подарок или почему крипторынок демонстрирует взрывной рост

Биткоин и весь криптоваютный рынок демонстрируют резкий рост за последнюю неделю. Причины такого скачка интереса к цифровым активам до сих пор неизвестны. Под покровом тайны остается и то, почему Bitcoin Cash прибавил в цене более 150%, а основная криптовалюта выросла до 4100 долларов, потянув за собой весь крипторынок. Чтобы прояснить ситуацию Coinlife обратился к профессиональному трейдеру United Traders, Григорию Полежаеву.

За последнюю неделю рынок успел продемонстрировать всему криптосообществу шестидневное ралли, причины которого до сих пор остаются неизвестными. Эксперт полагает, что на рынке появился некий продавец, который как раз таки и обеспечил рост стоимости главной криптовалюты. Показатель объемов продаж демонстрирует, что спрос на криптовалюту есть, а ее продажи практически отсутствуют. Поэтому на данный момент важно понять, установится ли стоимость биткоина на уровне в 4100-4300 долларов или же она снова начнет падать. Отметим, что на данный момент стоимость основной криптовалюты составляет 4037 долларов.

Курс биткоина. Источник: Топ-100 Криптовалют

Эксперт полагает, что существует два сценария развития событий: падение до 3200 долларов или рост до 4400 долларов. При этом Полежаев все же больше склоняется к первому варианту с последующим откатом до 3600 долларов. После этого стоимость биткоина установится на уровне 3200-3400 долларов, который будет сохраняться весь январь с возможным падением до 2400-2800 долларов. Только после этого эксперт прогнозирует стабильный рост, отмечая, что это лишь один из многих сценариев, которые могут произойти.

Покупать или нет, вот в чем вопрос

По всей видимости, текущая тенденция краткосрочна, и выгодно приобретать криптовалюту уже поздно. Также профессиональный трейдер отмечает, что, при преодолении отметки в 4160 долларов и импульсе до 4400 долларов, нужно будет смотреть на откат, который ожидает криптовалюту.

Вероятно, что инвесторы пытаются закрепить свою прибыль или убытки по окончании года и вскоре мы сможем наблюдать “переворот” рынка, который должен состояться в начале весны. При этом Полежаев напоминает, что стабильного и регулярного роста крипторынка ждать не стоит вплоть до того момента, пока не будет представлено официальное регулирование данной индустрии со стороны США. Напомним, что первое движение в этом направлении должны начаться уже в начале 2019 года в период с середины января по начало февраля.

Полежаев

Григорий Полежаев, трейдер United Traders

«При отсутствии должного регулирования криптоиндустрии не стоит ждать долгосрочного роста. Максимум, чего стоит ожидать в таком случае – это сохранение нынешней стоимости или ее падения».

“Черный лебедь”: Nasdaq купит Binance?

Тем временем в криптоиндустрии ходят слухи о том, что крупнейшая фондовая биржа Nasdaq собирается купить криптобиржу Binance, что может стать неожиданным “черным лебедем” для всего рынка. Трейдер полагает, что, если Binance будет куплена, ее может постичь участь криптобиржи Poloniex, чьи объемы продаж резко упали после того, как она была куплена компанией Circle, в которую, в свою очередь, инвестировал банк Golden Sachs .

«Если Binance купят Nasdaq, то ее клиенты могут уйти на другие биржи», – предполагает эксперт.

Bitcoin Cash вернет былую славу?

Помимо биткоина крипторынок удивил и Bitcoin Cash, который за эту неделю успел вырасти более, чем на 150%, расположившись на 4 месте в Топ-100 Криптовалют по капитализации. Сейчас стоимость криптовалюты составляет 214,71 долларов, и она продолжает расти стремительными темпами.

5 ведущих криптовлают по капитализации. Источник: Топ-100 Криптовалют

Но Полежаев считает, что Bitcoin Cash лишь возвращает свои позиции после того, как он был активно “задавлен” во время хардфорка, который произошел 15 ноября.

«Сейчас мы наблюдаем вертикальный рост Bitcoin Cash. Позже возможен откат до 150-170 долларов. Но сейчас его покупают, скорее всего, в спекулятивных целях. Я просто не вижу рациональных причин, по которым он должен вернуться к показателю в 400 долларов», – рассуждает трейдер.

Эксперт не забыл уточнить, что, в случае роста биткоина до 6000 долларов, он потянет за собой весь рынок, в том числе и Bitcoin Cash.

На данный момент аналитики и специалисты криптоиндустрии разделились на два лагеря. Первые считают, что биткоин ждет небывалый рост от 15 000 долларов и выше, а другие полагают, что главная криптовалюта полностью обесценится уже в 2019 году. Кто же окажется прав в этой нелегкой борьбе? Мы узнаем уже в следующем году.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ